Рак кишечника (КРР, колоректальный рак) — одна из наиболее распространенных злокачественных опухолей. На ранних этапах заболевание ничем себя не проявляет. Заметными симптомы становятся только на 3 стадии рака кишечника. На этом этапе заболевание представляет серьезную опасность для жизни из-за метастазирования и увеличения опухоли в размерах. При его обнаружении необходимо принимать экстренные меры, чтобы не допустить четвертой стадии.

Особенности рака кишечника

Диагностирование третьей стадии показывает, что заболевание в запущенном состоянии. На рак кишечника 3 стадии прогноз ухудшается с каждым днем промедления. Болезнь сопровождается увеличением опухоли, превышающей в диаметре 5 см. На этой стадии она полностью прорастает в стенки кишки.

Значительный рост злокачественного образования приводит к закрытию просвета кишки более, чем наполовину. По этой причине появляются кишечная непроходимость, постоянные кровотечения. Отмечаются скопления масс кала, кишечные стенки деформируются. При локализации опухоли в правой стороне живота может быть ошибочно заподозрен аппендицит. Постоянно ощущается сильная боль, поскольку опухоль врастает в кишку.

Все виды раковых заболевания, включая рак восходящего отдела ободочной кишки, на этой стадии сопровождаются ростом метастаз. Они образуются из раковых клеток первичного новообразования. С лимфотоком и кровотоком мутировавшие клетки разносятся по организму, поражая другие органы и лимфоузлы. Когда и в каких тканях разовьются метастазы, предугадать невозможно.

Мутировавшие клетки способны не проявляться в течение продолжительного времени и неожиданно активироваться под влиянием неустановленных факторов. Уничтожать такие клетки способны, к примеру, Т-лимфоциты, отвечающие за иммунитет. Однако при слабых защитных силах атипичные клетки выживают и делятся, формируя опухоль. Лечение рака кишечника 3 стадии на этом этапе отличается особой сложностью.

Причины развития рака

Повысить риск рака могут некоторые провоцирующие факторы. К ним относятся:

  • заболевания кишечника: полипы, болезнь Крона, аденомы, язвенный колит;
  • неправильное питание, когда в меню недостаточно продуктов с клетчаткой, зато много жирной и жареной пищи с консервантами и прочими вредными компонентами;
  • курение, злоупотребление спиртным и прочие вредные привычки;
  • наследственная предрасположенность, о которой говорят случаи рака у родственников;
  • возраст более 50 лет;
  • малоподвижный образ жизни, приводящий к ожирению и хроническим запорам.

Наличие даже нескольких факторов рисков необязательно приведет к развитию рака. Однако вероятность появления новообразования они повышают, поэтому по возможности их следует исключить.

Клиническая картина

Проявляются новообразование восходящей ободочной кишки и опухоли других отделов кишечника по-разному. Клиническая картина определяется местом локализации злокачественного образования и наличием осложнений. Выделяют несколько общих симптомов.

Симптом

Описание

Боль

Появление болевых ощущений связано с прорастанием опухоли в стенки кишечника, распространением метастаз, нарушением моторики.

Изменение общего состояния

Общими проявлениями колоректального рака считаются повышенная утомляемость, слабость, необъяснимое похудение. К выраженным симптомам относятся пастозность и бледность кожи, вызванные железодефицитной анемией из-за хронической кровопотери.

Патологии моторно-эвакуаторной функции

Из-за нарушения сократительных способностей и перекрытия просвета кишечника развиваются хронические запоры, сменяющиеся диареей. Вначале массы кала не могут пройти препятствие и задерживаются. Под действием микрофлоры они подвергаются брожению и гниению, разжижаются и выводятся.

Диспепсия

Нарушение пищеварения проявляется во вздутии живота, тошноте, выделении газов.

Патологические выделения

Выделения из заднего прохода в виде гноя, слизи, крови особенно характерны для сигмовидной и прямой кишки. Кровь способна выделяться во время дефекации, присутствовать прожилками на поверхности каловых масс. На фоне распада опухоли возможны кровотечения.

 

В зависимости от зоны распространения метастаз могут проявляться другие симптомы.

Диагностика

3 стадия рака кишечника характеризуется опухолью, которая пальпируется через стенку живота. Уже на этом этапе первичного осмотра выявляется 40% новообразований. Однако за опухоль в этом случае может быть принято скопление каловых масс. Выявление этого признака в любом случае нуждается в дальнейшем обследовании.

При подозрении на 3 стадию рака кишечника назначается комплексное обследование. Среди методик исследований:

  • ректороманоскопия;
  • колоноскопия;
  • УЗИ, необходимое для обнаружения вторичных опухолей;
  • сцинтиграфия, в ходе которой идет поиск отдаленных метастаз;
  • рентгеноскопия, позволяющая определить деформации формы кишечника;
  • МРТ, КТ;
  • анализ мочи и крови для выявления онкомаркеров.

Онколог может назначить и другие виды обследования. Женщины должны будут посетить гинеколога, чтобы исключить вероятность прорастания опухоли в половые органы. Только после прохождения всех диагностических мероприятий назначается операция рака кишечника 3 стадии.

Методики лечения

Хирургическая операция — основная методика лечения рака кишечника, предполагающая удаление опухоли. Степень радикальности хирургического вмешательства определяется в процессе срочного гистологического анализа. Злокачественных клеток в местах отсечения не должно быть.

При иссечении большого участка кишки сохранить ее непрерывность не всегда возможно. В этой ситуации применяется колостома, т. е. отверстие для вывода сохранившегося кишечного участка. На 3 стадии рака после операции на кишечнике устанавливается временный или постоянный калоприемник. При временном варианте работа кишечника восстанавливается после дополнительной хирургической операции.

Хирургическое вмешательство проводится совместно с химиотерапией и лучевой терапией. Они необходимы для повышения общей и безрецидивной выживаемости.

Опухоль может быть нерезектабельной изначально. В этом случае возможны паллиативные вмешательства: накладывание обходных анастомоз, стентирование пораженного участка кишки, выведение колостомы и т. д. После этого пациент получает химиотерапевтическое лечение. Оно также носит паллиативный характер. Химиотерапия применяется для облегчения проявлений болезни и замедления злокачественного процесса, позволяет проживать более качественную жизнь.

Для лечения онкологии используется также таргетная терапия. Она назначается отдельно или в комплексе с лучевой терапией и другими методиками лечения. Таргетные препараты действуют прицельно на мутировавшие клетки, практически не затрагивая здоровые. В результате больные клетки прекращают размножаться, их кровоснабжение ухудшается, достигаются иные лечебные эффекты. Таргетные препараты могут быть эффективными, если химиотерапия на рак не действует. Они вызывают меньше негативных побочных эффектов.

Свою эффективность доказала иммунотерапия. Она направлена на активацию иммунных сил. Организм получает повышенную способность находить и уничтожать раковые клетки, которые «прячутся». Иммунотерапия убирает защиту атипичных клеток, и организм их уничтожает.

Особенности послеоперационной реабилитации

Сроки восстановления после операции зависят от способа ее проведения (открытая с разрезом, лапароскопическая, эндоскопическая). В период реабилитации следует строго придерживаться рекомендаций врача по поводу возвращения к физической активности и питания. Некоторые побочные эффекты сохраняются после окончания курса лечения, особенно химиотерапии. Специалист назначит мероприятия для их купирования. У пациента возможны психоэмоциональные проблемы, поэтому им потребуется помощь психолога.

Прогноз при раке

Продолжительность жизни человека с 3 стадией КРР зависит от возможности/невозможности проведения хирургического вмешательства. При 3 стадии рака кишечника прогноз после операции гораздо более благоприятен, если опухоль удалена полностью. Это должно быть подтверждено результатами исследований. В этом случае пятилетняя выживаемость находится в пределах около 50%. Показатель снижается до 10%, если радикальное лечение невозможно.

При раке кишечника выживаемость после операции 3 стадии зависит также от других факторов. Среди них:

  • состояние здоровья больного;
  • наличие других патологий;
  • возраст больного;
  • уровень и тип дифференцирования опухоли и т. д.

При выявлении рака третьей стадии к лечению следует приступать немедленно, используя все возможности. В этом случае прогноз будет максимально благоприятным.

Профилактические мероприятия

Профилактические мероприятия можно условно разделить на две группы. К одной из них относится профилактика развития опухоли, к другой — раннее выявление заболевания и недопущение его развития до третьей стадии.

Для уменьшения риска появления злокачественного образования понадобится:

  • обеспечить ежедневное меню достаточным количеством продуктов, богатых витаминами и пищевыми волокнами;
  • свести к минимуму употребление острой, жирной и жареной пищи, а также других канцерогенных продуктов;
  • отказаться от спиртного, курения, иных вредных привычек;
  • организовать себе физические нагрузки.

Медики рекомендуют регулярно проходить осмотры, чтобы выявить рак и любое другое заболевание на первой стадии, в начале его развития. В ходе диспансеризации могут быть обнаружены болезни кишечника, провоцирующие формирование новообразований. Их нужно лечить в обязательном порядке.

Важно также не дать развиваться опухоли и удалить ее на третьей стадии. Своевременная операция позволяет давать более благоприятный прогноз на вопрос — сколько живут с раком кишечника 3 стадии.

Рак кишечника по распространенности в мире находится на втором месте после опухолей молочной железы. После бессимптомного начального периода заболевание на 3 стадии начинает проявляться определенными признаками. Важно не игнорировать их и лечиться, обратившись к медицинским специалистам. Нужно периодически проходить профосмотры. У врачей есть много методик, позволяющих эффективно помогать пациентам в самых сложных случаях.

Материал проверен экспертом

Егиев Валерий Николаевич

Хирург-герниолог, д.м.н., профессор

  • Член правления Российского общества хирургов
  • Член правления Российского общества эндоскопических хирургов
  • Член Европейского общества герниологов

Похожие статьи

Рак поджелудочной железы - один из самых быстро прогрессирующих в онкологии. По статистике более 50% пациентов на момент диагностирования рака поджелудочной имеют метастазы.

Рак головки поджелудочной железы находится на пятом месте в структуре смертности от онкологических заболеваний в России. Поэтому так важно диагностировать его на ранней стадии.

Паховая грыжа живота у мужчин встречается в 9 раз чаще, чем у женщин.

Контакты
ПРИЕМ ВЕДЕТСЯ В ООО «СМ-Клиника» ПО АДРЕСУ:
г. Москва, ул. Ярославская, д.4, корп. 2