Пупочная грыжа - выпячивание в районе пупка, через которые внутренние органы брюшины выходят в грыжевой мешок. Заболевание лечится только операцией. Хирургическое удаление паховой грыжи в Москве проводится с помощью лапароскопии или открытой операции через разрез на животе. До проведения грыжесечения и сразу после него пациенты должны носить противогрыжевой бандаж. Какой купить бандаж для пупочной грыжи, как долго его носить и чем отличается мужской бандаж от женского? Ответы на все вопросы есть в статье.

Зачем носить бандаж для пупочной грыжи?

Бандаж - это эластичный, широкий пояс с силиконовой или пенополиуретановой подушечкой, который оказывает давление на брюшную стенку и удерживает структуры брюшины в правильном положении. Противогрыжевые приспособления также называют абдоминальными.

До операции ношение бандажа помогает предотвратить осложнения, возникающие при пупочной грыже. Применение ортезов в 10 раз снижает риск возникновения самого серьезного осложнения - ущемления грыжи. Это состояние угрожает жизни человека и требует немедленного оперативного вмешательства. Бандаж обеспечивает поддержку брюшины в анатомическом положении, нормализует тонус кишечника, что благоприятно сказывается на его перистальтике.

У детей и пожилых людей с небольшими грыжами, при которых операция не целесообразна, противогрыжевой бандаж останавливает прогрессирование заболевания и предотвращает дальнейший рост выпячивания на животе.

Вылечить грыжу при помощи бандажа невозможно, но после операции в период реабилитации ношение этих приспособлений обязательно.

Функции послеоперационного бандажа при пупочной грыже:

  • ускорение восстановления после оперативного вмешательства;
  • профилактика развития ранних и поздних послеоперационных осложнений;
  • удержание органов брюшной полости в анатомическом положении;
  • профилактика рецидивов после хирургического лечения;
  • создание благоприятных условий для заращения пупочного канала;
  • поддержка брюшной стенки и защита от повышенного внутрибрюшного давления;
  • уменьшение болевого синдрома после операции;
  • ускорение заживления операционных швов;
  • защита операционной раны от инфекций;
  • профилактика опущения органов малого таза.

Сколько носить бандаж при пупочной грыже расскажет врач. Как правило, продолжительность использования ортеза составляет не менее 2-3 месяцев. Приспособление нужно носить постоянно и снимать только на ночь. Правильно выбранный противогрыжевой пояс не вызывает дискомфорта.

Хороший противогрыжевой бандаж

В аптеках Москвы, интернет-магазинах, на маркетплейсах огромный выбор пупочных ортезов. Прежде чем покупать бандаж рекомендуется проконсультироваться с врачом. Специалист расскажет, какая модель подойдет конкретному пациенту с учетом его анатомических особенностей, пола и возраста.

Основные параметры, которым должен соответствовать пупочный бандаж:

  • воздухопроницаемая и влагопоглощающая ткань;
  • эластичность и хорошая растяжимость;
  • плотная фиксация на животе, качественные застежки или липучки;
  • плотное прилегание к телу;
  • соответствие размеру живота.

Ортез не должен стеснять движения, сползать, перекручиваться или вызвать дискомфорт. Лучше приобретать изделия известных производителей, которые имеют сертификаты соответствия ГОСТ Р 57768-2017 и рекомендации Минздрава РФ. Не рекомендуется покупать медицинские товары по очень низкой цене. Дешевые бандажи изготавливают из синтетических материалов. Такие изделия неприятны при соприкосновении с кожей, не пропускают воздух и часто вызывают аллергические реакции.

Бандаж при пупочной грыже у мужчин

При пупочной грыже до и после операции мужчины используют классический абдоминальный бандаж в виде широкого пояса с подушечкой в районе пупочного канала. Пояс изготовлен из неопрена или другого синтетического материала с высокой эластичностью. Внутренний слой, прилегающий к телу, выполнен из 100% хлопка. На передней части приспособления расположен кармашек, в котором размещается подушечка - пелот из плотного силикагеля. Подушечка при ношении плотно прилегает к пупку. Наличие пелота обеспечивает надежную поддержку брюшной стенки, фиксацию послеоперационной повязки и защиту раны от внешних воздействий.

Широкие пояса могут дополнительно оснащаться ребрами жесткости, расположенными по бокам и на спине. Ребра жесткости предотвращают скатывание пояса при движении.

Мужской бандаж для пупочной грыжи также может иметь наплечные лямки, с помощью которых можно регулировать посадку.

Для людей со стомой на брюшной стенке существуют фиксирующие пояса со специальными отверстиями или карманами.

Бандаж при пупочной грыже у женщин

Классические бандажи-пояса могут использовать и женщины. Некоторые производители предлагают изделия, учитывающие анатомические особенности женской фигуры.

Недавно в продаже появились женские бандажи в виде боди с бретельками или без них. Боди из компрессионных материалов в первую очередь предназначены для женщин после операции по липосакции. Но изделия отлично подойдут и для ношения после грыжесечения. Уровень затяжки и давления на брюшину регулируется боковыми застежками по всей длине. У всех моделей имеется нижняя застежка, позволяющая не снимать боди при посещении туалета.

Бандаж при пупочной грыже у детей

У детей от рождения до 3 лет при наличии грыжевого выпячивания используются мягкие пояса из гипоаллергенных материалов. Внутри пояса находится грыжевой ограничитель - пелот, который оказывает компрессионное давление на грыжу. Бандаж стимулирует мышцы брюшины ребенка и способствует заращению пупочного кольца. Ношение ортеза помогает предотвратить выпадение внутренних органов. Использовать бандажи для новорожденных можно только после полного заращения пупочной ранки. Если у ребенка пупочное кольцо недоразвито, то носить бандаж нужно до 3 лет. К этому моменту возрасту мышцы живота должны достаточно окрепнуть.

Как выбрать бандаж для пупочной грыжи

Подходящий бандаж при пупочной грыже у взрослых после операции нужно выбирать после консультации с хирургом. Только специалист может подобрать оптимальный вариант с учетом особенностей реабилитационного процесса.

Основные критерии выбора:

  • степень компрессии;
  • конструкция и расположение застежек;
  • размер.

Степень компрессии и конструкцию рекомендует врач. Вариант расположения застежек пациент выбирает самостоятельно в зависимости от личных предпочтений. Размер подбирается по международной таблице:

Размер бандажа Обхват талии, см Обхват бедер, см
1 60-67 86-95
2 68-75 96-101
3 76-81 102-107
4 82-87 108-113
5 88-98 114-119
6 99-109 120-128
7 110-120 129-137
8 121-137 138-145

 

Противопоказания к ношению бандажа

Нельзя носить пупочный ортез в следующих случаях:

  • ущемление грыжи;
  • острое расстройство ЖКТ;
  • кожные заболевания в районе живота;
  • портальная гипертензия

Окончательное решение о необходимости ношения бандажа после удаления пупочной грыже при наличии противопоказаний принимается врачом.

Советы врача: как надеть противогрыжевой бандаж

В первый раз надевать бандаж после операции пупочной грыжи нужно в присутствии врача. Специалист покажет, как правильно надеть изделие, создать необходимую компрессию. Приспособления надеваются в положении лежа сразу после пробуждения. При надевании нужно следить, чтобы пелот (подушечка) располагался точно над операционной раной. Если приспособление вызывает боль, то его нужно немедленно снять и обратиться к врачу.

В заключении хочется еще раз напомнить, что бандаж лечит пупочную грыжу. При появлении выпячивания на животе или в паху нужно обязательно показаться врачу. Специалист проведет осмотр и при необходимости назначит операцию. Не стоит бояться оперативного вмешательства. Операция считается достаточно простой и недорогой. Цена зависит от методики и сложности грыжесечения. Немного выше цена при паховой грыже за счет анатомических особенностей и близкого расположения выпячивания к репродуктивным органам.

Материал проверен экспертом

Егиев Валерий Николаевич

Хирург-герниолог, д.м.н., профессор

  • Член правления Российского общества хирургов
  • Член правления Российского общества эндоскопических хирургов
  • Член Европейского общества герниологов

Похожие статьи

Рак поджелудочной железы - один из самых быстро прогрессирующих в онкологии. По статистике более 50% пациентов на момент диагностирования рака поджелудочной имеют метастазы.

Рак головки поджелудочной железы находится на пятом месте в структуре смертности от онкологических заболеваний в России. Поэтому так важно диагностировать его на ранней стадии.

Паховая грыжа живота у мужчин встречается в 9 раз чаще, чем у женщин.

Контакты
ПРИЕМ ВЕДЕТСЯ В ООО «СМ-Клиника» ПО АДРЕСУ:
г. Москва, ул. Ярославская, д.4, корп. 2