Рак прямой кишки - разновидность колоректальной онкологии. Занимает первое место по смертности среди онкологических заболеваний. Операция - основной и часто единственный способ лечения рака прямой кишки во всем мире. В настоящее время существует множество операций, которые проводятся на различных стадиях заболевания.

Что такое рак прямой кишки?

Это агрессивное поражение злокачественными клетками прямой кишки с образованием опухоли. Заболевание разделяют на несколько видов в зависимости от расположения новообразования в отношении ануса: нижнеампулярный (0–5 см), среднеампулярный (5–10 см), верхнеампулярный (10–15 см). Рак прямой кишки диагностируется в 2-5 раз чаще, чем толстой. В 2019 году в Москве зарегистрировано более 9 тыс. манифестаций. Как правило, у пациентов обнаруживаются разные виды аденокарциномы. Точные причины появления рака до сих пор не установлены. Предположительно причинами являются: наследственность, особенности питания, полипоз, заболевания кишечника, контакт с канцерогенами.

Симптомы заболевания достаточно типичны: регулярные расстройства ЖКТ, сгустки крови в каловых массах, анемия и общая слабость. На ранних стадиях онкозаболевание протекает бессимптомно. Диагноз ставится после проведения стандартных и дополнительных исследований: анализы, УЗИ, колоноскопия с биопсией, МРТ и т.д.

Методы лечения

Рак прямой кишки лечится разными способами. Некоторые из них считаются стандартными, другие только проходят клинические испытания. В настоящее время в онкологии используется 6 вариантов лечения:

  • операция;
  • лучевая терапия;
  • активное наблюдение;
  • химиотерапия;
  • таргет-терапия;
  • иммуномодулирующая терапия.

Хирургия рака прямой кишки - основной метод устранения заболевания на разных стадиях. Операция может дополняться другими методами лечения. Оперативное вмешательство может быть радикальным или паллиативным (поддерживающим). Радикальные операции выполняются на 0-3 стадии, когда опухоль можно удалить. Паллиативное вмешательство проводится на 4 стадии, когда новообразование удалить невозможно. Цель такой операции - облегчение состояния пациента.

Перед операцией проводится комплексная диагностика для положения опухоли относительно ануса. От этого во многом зависит вид операции и ее результат. Чем ближе новообразование к сфинктеру, тем больше вероятность его повреждения и утраты функций.

Показания и противопоказания к хирургическому лечению

Хирургия рака прямой кишки показана большинству пациентов, у которых диагностирована онкология 1-3 стадии. Противопоказанием к вмешательству считается наличие кишечной непроходимости. В этом случае хирургическое лечение сводится к формированию 2-ствольной трансверзо- или сигмостомы. В дальнейшем у таких пациентов применяются комбинированные способы лечения.

Виды операций при раке прямой кишки

Операции на прямой кишке проводятся с применением острых инструментов, в т.ч. ультразвуковых, лазерных и электроножей с соблюдением принципов мезоректумэктомии - удалении не менее 5 мм опухоли. При проведении операции хирург стремится сохранить вегетативные нервы. Для формирования калового анастомоза используется специальный сшивающий прибор циркулярного типа, для пересечения кишки - сшивающие приборы режущего типа. Применение современных методик и аппаратов позволяет проводить лечение рака прямой кишки в Москве, эффективность которого не ниже, чем в зарубежных клиниках.

Современная хирургия рака прямой кишки предусматривает следующие виды операций:

Полипэктомия

Операция выполняется при обнаружении признаков рака на 0 стадии в виде полипов. Удаление новообразований возможно при проведении колоноскопии. Вмешательство эффективно, когда раковые клетки не проникают за пределы слизистой оболочки.

Трансанальное иссечение (TAИ)

Операция направлена на локальное иссечение нижнего отдела кишки недалеко от ануса. Применяется на ранних стадиях, когда опухоль еще не проросла в стенку кишечника. Вмешательство выполняется через анальное отверстие без разреза на брюшине. В процессе операции удаляются также здоровые ткани, расположенные рядом с новообразованием. Полученная при иссечении рана зашивается. Этот вид хирургии часто дополняется химиотерапией.

Низкая передняя резекция (LАR)

Разновидность хирургии прямой кишки, при которой удаляется новообразование и все близлежащие лимфоузлы. Операция проводится на 2-3 стадии, а в редких случаях - на 1 стадии. После удаления раковой опухоли концы кишки сшиваются для восстановления естественной функции и проходимости кишечника. После LAR-резекции пациент полностью восстанавливается в течение 3-5 недель.

Резекция с колоанальным анастомозом

Операция также выполняется для лечения рака прямой кишки на 2-3 стадии. Во время операции прямая кишка удаляется полностью. Удалению также подлежат близлежащие лимфоузлы. Свободный конец кишки соединяется с анусом. Пациент имеет возможность совершать дефекацию естественным способом. 

Брюшно-промежностная экстирпация (БПЭ)

Операция по полной ликвидации прямой кишки, которая проводится на 2-3 стадии рака при локализации опухоли близко к сфинктеру. Вмешательство также осуществляется при прорастании новообразования в мышцы тазового дна или анального сфинктера. Операция выполняется через разрез на животе. В ходе вмешательства хирург удаляет прямую кишку и полностью анальное отверстие. Для выхода кала врач формирует колостому, в которую выводится конец толстой кишки.

Формирование отводящей стомы без резекции опухоли

Этот вид операции при раке прямой кишки предназначен  для устранения кишечной непроходимости. В таких случаях новообразование закрывает просвет кишки и не позволяет отходить каловым массам. Хирург разрезает кишку над опухолью, и ее конец соединяет с кожей живота, формируя отводящую колостому. Такой вид хирургии часто является первым этапом лечения колоректального рака. В дальнейшем, после устранения непроходимости, пациенту назначается другая операция.

Паллиативная операция

Проводится у пациентов на 4 стадии рака прямой кишки, прогноз при которой неблагоприятный. Опухоль глубоко прорастает в соседние ткани, имеются множественное метастазирование органов. Паллиативная операция выполняется для облегчения состояния пациента и устранения кишечной непроходимости.

Выбор хирургической методики лечения

При выборе методики лечения опухоли прямой кишки учитывается ее тип, локализация, цель операции и состояние пациента. Основной критерий выбора - месторасположение новообразования.

В соответствии с рекомендациями ВОЗ выбирают следующие виды хирургии:

Вид рака прямой кишки

Предпочтительное оперативное вмешательство

Рак верхнеампулярного отдела

·        Низкая передняя резекция прямой кишки;

·        Обструктивная резекция (операция Гартмана);

·        Резекция с колоанальным анастомозом.

Рак среднеампулярного отдела

·        Брюшно-анальная резекция;

·        Резекция с колоанальным анастомозом.

 

Рак нижнеампулярного отдела

·        Брюшно-промежностная экстирпация.

 

Реабилитация после хирургического лечения

Реабилитация проводится в 3 этапа. На 1 этапе применяется тактика ERAS или «быстрый путь», которая включает эффективное обезболивание, энтеральное питание, отказ от дренажей и раннюю вертикализацию пациентов. Продолжительность 1 этапа - не более 2 суток после операции.

На 2 этапе реабилитации пациент должен выполнять специальные упражнения для восстановления функций сфинктера, мочеиспускания. Применяются методы тибиальной нейромодуляции, аноректальной манометрии, а также электростимуляция мышц промежности. При необходимости назначается противоотечная терапия, в т.ч. лимфодренажный массаж, компрессия, уход за кожей.

На 3 этапе пациент постепенно возвращается к обычной жизни. Повышается его физическая активность и мобильность, снижается уровень депрессии и в целом улучшается качество жизни.

Есть ли альтернатива хирургическому лечению?

Для людей с раком прямой кишки альтернативы хирургическому лечению не существует. Операция - единственный способ борьбы с колоректальной онкологией. При выполнении оперативного вмешательства на 1 стадии выживаемость составляет 90%, на 2 стадии – 70 %, на 3 стадии – 50%, на 4 стадии – 20%. При отсутствии хирургического лечения пациенты 5-летняя выживаемость не превышает 5%.

Материал проверен экспертом

Егиев Валерий Николаевич

Хирург-герниолог, д.м.н., профессор

  • Член правления Российского общества хирургов
  • Член правления Российского общества эндоскопических хирургов
  • Член Европейского общества герниологов

Похожие статьи

Рак поджелудочной железы - один из самых быстро прогрессирующих в онкологии. По статистике более 50% пациентов на момент диагностирования рака поджелудочной имеют метастазы.

Рак головки поджелудочной железы находится на пятом месте в структуре смертности от онкологических заболеваний в России. Поэтому так важно диагностировать его на ранней стадии.

Паховая грыжа живота у мужчин встречается в 9 раз чаще, чем у женщин.

Контакты
ПРИЕМ ВЕДЕТСЯ В ООО «СМ-Клиника» ПО АДРЕСУ:
г. Москва, ул. Ярославская, д.4, корп. 2