Рак кишечника продолжительное время протекает без заметных симптомов, и на начальных стадиях его находят редко. 2 стадия рака кишечника выражается определенными признаками. Важно не игнорировать их и при малейших признаках кишечного дискомфорта обратиться к медицинским специалистам. При выявлении колоректального рака на поздних этапах показатель смертности очень высок.

Классификация

Рак кишечника на второй стадии проявляется по-разному. В процессе обследования обнаруживаются:

  1. IIa стадия. Через стенки кишечника опухоль небольших размеров не прорастает. Просвет кишки уменьшен менее чем на 50%.
  2. IIb стадия. Опухоль прорастает в ткани кишечника, не выходя за его пределы. Окружность просвета поражается меньше чем на 50%.

На этом этапе опухоль может составлять до пяти сантиметров в диаметре. Метастазирование организм в общем не захватывает, но единичные проникновения метастаз в регионарные лимфоузлы могут наблюдаться.

2 стадии рака кишечника подвержены различные его отделы. Новообразования в тонком кишечнике чаще выявляются у пожилых мужчин. На них приходится 1-1,5% случаев злокачественных опухолей пищеварительной системы. Чаще всего злокачественные образования обнаруживаются в двенадцатиперстной кишке.

В толстом кишечнике скопления раковых клеток обычно выявляются в прямой и сигмовидной кишке. Все чаще при обследованиях обнаруживается рак восходящего отдела ободочной кишки, причем у разных возрастных групп.

83% случаев онкологии кишечника приходится на аденокарциному. Отличают низко-, средне-, высокодифференцированную аденокарциному. К наиболее часто встречающимся относится высокодифференцированный вид рака. Он отличается медленным ростом, сходством клеточных структур новообразований с неопухолевыми клетками эпителия. К наиболее опасным относится низкодифференцированная аденокарцинома, характеризующаяся агрессивным течением. На такой рак кишечника 2 стадии прогноз неблагоприятный.

Симптомы

Появление симптомов свидетельствует о том, что опухоль разрослась до определенных размеров. Характерные симптомы 2 стадии рака кишечника:

  • наличие в каловых массах слизи и крови, появляющейся в начале дефекации;
  • нарушение работы кишечника: урчание, вздутие, диарея, запоры, чувство неполного опорожнения;
  • испражнения в виде ленты, овечьего кала или напоминающие карандаш;
  • болевые ощущения (обычно непостоянные и умеренные), особенно характерные при локализации опухоли в аноректальной зоне.

Новообразование способно прорастать в стенку кишки, охватывать ее по окружности или увеличиваться в просвет. Из-за перекрытия просвета высока вероятность развития кишечной непроходимости. В этом случае газы не отходят, идет накопление каловых масс, стенки кишки растягиваются. Возможны кровотечения, перфорация, инфекции, перитонит.

Характерные признаки сопровождаются симптомами, которые встречаются при других заболеваниях. В результате кровотечений развиваются повышенная утомляемость, анемия, появляются бледность, слабость и апатия. Развитие болезни вызывает интоксикацию, проявляющуюся в многократной рвоте и тошноте. Больной неожиданно худеет, у него пропадает аппетит. Этими симптомами проявляются многие заболевания, включая новообразование восходящей ободочной кишки и других отделов кишечника.

Причины развития рака

Причины развития рака находятся на этапе изучения. Однако уже выявлены факторы, повышающие вероятность заболевания. Они влияют также на скорость развития рака.

Причины

Описание

Наследственность

5-10% случаев рака связаны с наследственностью. Узнать о наличии генетических мутаций можно с помощью
тестов.

Болезни кишечника

Развитию ракового заболевания часто предшествуют язвенный колит, полипы, аденомы, болезнь Крона и некоторые другие опухолевые и воспалительные заболевания.

Неправильное питание

Употребление жирной пищи с большим объемом простых углеводов, отсутствие в меню продуктов с клетчаткой становятся причиной запоров. Плотный кал нарушает целостность кишечных стенок, что может привести к перерождению нормальных клеток в раковые.

Вредные привычки

Перерождение клеток могут спровоцировать канцерогены: наркотики, спиртное, сигареты.

Негативное воздействие окружающей среды

Рак могут вызвать постоянное контактирование с вредными веществами, загрязненная атмосфера.

Гиподинамия

Малоподвижный образ жизни приводит к тому, что эвакуация содержимого кишечника замедляется.


Наличие у одного человека даже нескольких факторов риска не означает, что он заболеет раком. Однако вероятность болезни достаточно велика. Людям, попавшим в группу риска, нужно внимательно относиться к вопросам профилактики заболевания. Они должны регулярно проходить осмотр у врача.

Диагностика

Выявить заболевание на начальных стадиях помогает диагностика с помощью онкомаркеров. Эта же методика позволяет оценить состояние больного после курса лечения, выявить вероятность рецидивов. Онкомаркеры — соединения белков, которые вырабатывают опухолевые или здоровые ткани организма в ответ на появление раковых клеток. Их обнаруживают в моче или крови.

При дискомфорте, связанном с работой пищеварительной системы, врач назначает различные виды обследований. Среди них:

  • пальцевое исследование;
  • ректороманоскопия;
  • лабораторные исследования кала, мочи, крови;
  • УЗИ органов таза, брюшной полости;
  • гастроскопия;
  • компьютерная томография, МРТ;
  • рентгенография;
  • ирригоскопия;
  • фиброколоноскопия.

Женщины должны также пройти обследование у гинеколога. Он может исключить вероятность врастания опухоли в половые органы. Онколог может назначить дифференциальную диагностику, поскольку рак сопровождается симптомами, схожими с признаками геморроя. При диагностическом выявлении новообразования проводится биопсия, т. е. взятие тканей или клеток для подтверждения диагноза. От вовремя проведенной диагностики во многом зависит выживаемость при раке кишечника 2 стадии.

Методики лечения

Злокачественное новообразование удаляется хирургическим путем, причем при выборе методики учитывается его место нахождения. Во время операции хирург убирает новообразование, участки с метастазами (при их наличии), близлежащие ткани. При хирургическом вмешательстве врач не прикасается к опухоли, поскольку это может привести к распространению раковых клеток с током крови по организму. Это чревато рецидивами заболевания.

Экстирпация или резекция могут сопровождаться наложением костоломы, через которую выходят каловые массы. В некоторых случаях соединяются прямая и сигмовидная кишка, процесс дефекации при этом не нарушается. На время заживления на вышерасположенном участке кишечника для вывода кишечного содержимого может формироваться временная стома. Для исцеления от рака кишечника 2 стадии, лечения его последствий применяются также другие технологии.

В сочетании с хирургическим вмешательством назначаются химиотерапия и лучевая терапия. Их отдельное использование на 2 стадии рака кишечника не дает нужного эффекта. При невозможности хирургического вмешательства они применяются как паллиативные технологии. Это позволяет избавить больных от страданий и улучшить качество их жизни.

Химиотерапия при раке 2 стадии кишечника назначается до и после операции для воздействия на метастазы. Противоопухолевые препараты разрушают раковые клетки, замедляют развитие метастаз, уменьшают вероятность рецидивов. Вводятся они курсами инъекционно и перорально. Химиотерапия имеет ряд побочных эффектов.

Терапия облучением обладает таким же эффектом действия. Курс продолжается один-два месяца. К его побочным эффектам относятся общая утомляемость, рвота, тошнота, потеря аппетита, слабость, выпадение волос, подкожные кровоизлияния. После завершения курса облучения эти эффекты исчезают.

В качестве добавочного лечения используются также иммунотерапия и диета. Под иммунотерапией подразумевается продолжительный прием противоопухолевых препаратов. Они настраивают организм на уничтожение и выявление раковых клеток. Диета включает набор продуктов, содержащих необходимый для организма набор питательных веществ. В ней исключены продукты, способные стать питательной средой для раковых клеток.

Методики операций

Удаление новообразования может проходить методом лапаротомии (открытой операции) или лапароскопии. Выбор методики определяется особенностями патологии и состояния пациента. При открытой операции хирург получает открытый доступ к патологической зоне. При лапароскопии делаются только проколы, в которые вводятся медицинские инструменты. Это способствует минимальной травматизации здоровых тканей и быстрому восстановлению организма.

Прогноз

Ответ на вопрос, сколько живут с раком кишечника 2 стадии, зависит от многих факторов. Среди них:

  • размер опухоли, место ее образования;
  • возраст пациента;
  • степень агрессивности новообразования;
  • выбранные методики лечения;
  • наличие метастаз в лимфоузлах;
  • состояние здоровья, наличие хронических заболеваний, из-за которых больные не способны перенести лечебные мероприятия.

Для 2 стадии рака кишечника прогноз после операции может быть разным. Современные медицинские технологии позволяют сохранять жизнь 60-85% пациентов в течение пяти лет после хирургического вмешательства. Развитие методик диагностики, консервативного и оперативного лечения дает возможность увеличивать продолжительность жизни. Человек может проживать после операции долго.

Профилактика рака

Основные профилактические мероприятия состоят в как можно более ранней диагностике. Именно поэтому при появлении даже незначительных патологий в работе пищеварительной системы следует посещать медицинского специалиста. Все рекомендованные им исследования нужно проходить в обязательном порядке. Медики рекомендуют также прохождение регулярных осмотров.

Профилактикой считается также ликвидация факторов риска. К ним относятся малоактивный образ жизни, несбалансированное питание, бесконтрольный прием препаратов, а также вредные привычки.

Рак кишечника может развиваться медленно или стремительно. Часто его симптоматика схожа с иными, незлокачественными заболеваниями. Это осложняет выявление заболевания. Нужно лечить любые заболевания органов пищеварения, даже безобидные на первый взгляд.

Материал проверен экспертом

Егиев Валерий Николаевич

Хирург-герниолог, д.м.н., профессор

  • Член правления Российского общества хирургов
  • Член правления Российского общества эндоскопических хирургов
  • Член Европейского общества герниологов

Похожие статьи

Рак поджелудочной железы - один из самых быстро прогрессирующих в онкологии. По статистике более 50% пациентов на момент диагностирования рака поджелудочной имеют метастазы.

Рак головки поджелудочной железы находится на пятом месте в структуре смертности от онкологических заболеваний в России. Поэтому так важно диагностировать его на ранней стадии.

Паховая грыжа живота у мужчин встречается в 9 раз чаще, чем у женщин.

Контакты
ПРИЕМ ВЕДЕТСЯ В ООО «СМ-Клиника» ПО АДРЕСУ:
г. Москва, ул. Ярославская, д.4, корп. 2