Ультразвуковое исследование (УЗИ) грыжи на животе - основной диагностический метод визуализации, обладающий высокой информативностью. На сегодняшний день УЗИ грыжи живота является основным способом проведения исследования в режиме реального времени. Этот способ диагностики широко распространен благодаря отсутствию противопоказаний, информативности, низкой стоимости. Можно ли на УЗИ увидеть грыжу живота на начальной стадии? Как подготовиться к УЗИ и что оно покажет? Расскажем в этой статье.

Что такое грыжа живота?

Грыжа живота – это дефект в брюшной стенке, при котором внутренние органы перемещаются из брюшной полости.

Грыжа белой линии в сравнении с пупочной и паховой встречается редко - до 5%. В 90% случаев грыжа живота (белой линии) обнаруживается у женщин. Причины патологии разнообразны: тяжелые роды, постоянное повышение внутрибрюшного давления, врожденная слабость мышц брюшины, ожирение, подъем тяжестей, регулярные запоры и т.д. Место локализации новообразования - белая линия живота. Иногда грыжа появляется в зоне послеоперационного шва и носит название вентральной (послеоперационной).

Грыжа требует обязательного оперативного лечения. При отказе от операции возможны различные осложнения. Самым грозным осложнением является ущемление, когда органы входят в грыжевую полость и на них действует сильное давление. Такая ситуация угрожает жизни человека и требует экстренной операции. Плановое хирургическое удаление паховой грыжи в Москве выполняется только после комплексной диагностики.

Диагностические методы

Диагноз ставится на основании анамнеза, визуального осмотра, пальпации рыжи. Осмотр проводит врач-хирург. Для подтверждения диагноза и получения расширенных сведений о характере патологии назначается УЗИ, МРТ.

УЗИ проводится не только в отношении выпячиваемой грыжи, но и всех органов брюшной полости. Обследование позволяет выявить изменения тканей желудка, поджелудочной, печени, селезенки.

Цели проведения УЗИ

УЗИ грыжи брюшной стенки живота проводится для получения информации:

  • определение локализации дефекта;
  • определение конфигурации и размера новообразования;
  • выявления осложнений заболевания;
  • определения структуры содержимого полости грыжи;
  • стадирования заболевания;
  • дифференциации других заболеваний.

УЗИ позволяет увидеть, на какой стадии развития находится грыжа:

Стадия

Что видно на УЗИ

Стадия образования липомы

небольшой щелевидный дефект в тканях, через который происходит выхождение клетчатки предбрюшины.

 

Начальная стадия формирования грыжевого мешка

грыжевой мешочек небольшого размера, в котором, как правило, расположен сальник или участок тонкого кишечника

Окончательная стадия формирования грыжи

грыжевые ворота, мешок и его содержимое.

 

 

Показания к проведению УЗИ

УЗИ грыжи живота назначается при наличии типичных симптомов заболевания:

  • выпячивание (новообразование) на животе в районе пупка или белой линии;
  • боль или постоянный дискомфорт в животе;
  • метеоризм и затрудненное отхождение газов;
  • запоры, боль в животе при отхождении стула;
  • боль во время физической нагрузки;
  • боль в позвоночнике.

Основной признак грыжи - характерное выпячивание на животе. Однако у пациентов с ИМТ более 25% небольшое новообразование часто не визуализируется. В этом случае при наличии жалоб УЗИ назначается даже при отсутствии основного симптома.

Подготовка к УЗИ грыжи на животе

Подготовка проводится в целях получения четкой визуализации дефекта. Общие принципы подготовки к исследованию следующие:

  • За 3 суток нужно исключить из рациона пищу, которая приводит к газообразованию. Скопившиеся газы могут искажать изображение. При стойком метеоризме целесообразно начать прием специальных препаратов, типа «Эспумизан».
  • За 2 суток нельзя проходить рентгенологическое исследование, колоноскопию.
  • За 12 ч нужно не принимать пищу. Можно пить негазированную воду.
  • За 2-6 ч до исследования рекомендуется не курить сигареты, в т.ч. электронные.

В хороших клиниках Москвы УЗИ грыжи живота всегда назначают на утро, чтобы пациент испытывал минимальный дискомфорт от голодания. Перед УЗ-обследованием врач может дать дополнительные рекомендации: прекратить прием препаратов, сделать очистительную клизму, назначить ферменты или слабительное и пр.

Как проводится УЗИ грыжи живота

Диагностическая процедура выполняется трансабдоминально, т.е. через наружную стенку живота. Пациент снимает одежду для обеспечения доступа к брюшной стенке и ложится на кушетку. Врач-диагност наносит на исследуемую область УЗ-проводящий гель и приступает к процедуре. При этом пациенту нужно максимально расслабить живот.

Для исследования используется датчик высокого или сверхвысокого разрешения. Для изучения крупных образований используется конвексный низкочастотный датчик.

В положении лежа врач выполняет следующие исследования:

  • идентифицирует мышечные ориентиры и определяет локализацию грыжи;
  • определяет содержимое грыжевого мешка (сальник, жидкость, жировая клетчатка);
  • определяет конфигурацию и размеры грыжи;
  • выявляет осложнение при их наличии и подробно описывает.

Специалист обращает внимание на состояние сосудов и наличие кровотока, оценивает наличие или отсутствие перистальтики, васкуляризации. Во время диагностической процедуры врач может попросить пациента втянуть живот, сделать глубокий вдох, резко выдохнуть, задержать дыхания. Эти несложные манипуляции помогают получить более четкие изображения.

УЗИ грыжи брюшной стенки живота абсолютно безболезненно. Продолжительность процедуры - 20-40 мин. Вероятность возникновения осложнений после проведения процедуры - 0%.

Что видно на УЗИ?

Грыжа любого типа и размера видна определяется как выпячивание на передней стенки живота. Врач видит на мониторе затемненное пятно определенной, чаще всего округлой, формы. Иногда вокруг новообразования могут находиться жировые клетки в виде долек светлого цвета. Новообразование на мониторе не статично, оно постоянно движется под воздействием мышц. Именно поэтому УЗИ - это единственный способ оценить грыжу в динамике.

Практически со 100% точностью в ходе исследования врач определяет:

  • размер грыжи;
  • местоположение грыжевого мешка;
  • содержимое полости грыжи;
  • стеноз сосудов и наличие других осложнений.

При обнаружении признаков грыжи врач рекомендует пациенту обратиться к хирургу. После проведения УЗИ грыжи живота описание процедуры оформляется в виде протокола с изображением патологии. Протокол выдается пациенту. При необходимости результаты УЗ-исследования сохраняются в виде видеофайлов, которые передаются пациенту на электронном носителе.

Что лучше при грыже: УЗИ или МРТ?

УЗ-исследование при грыжах считается «золотым стандартом» диагностики. Это безопасный, безболезненный и информативный способ исследования дефекта. В отличие от МРТ эффективность УЗИ во многом зависит от квалификации и опыта специалиста, который его проводит. На результат также влияет качество УЗИ-аппарата, разрешение датчиков. МРТ также обладает высокой информативностью, но при этом имеет больше противопоказаний, а УЗ-волны полностью безопасны для человека. Учитывая, что УЗИ в несколько раз дешевле МРТ, проводится быстрее и ничем не уступает в точности, то выбор в пользу ультразвукового обследования очевиден.

Возможные противопоказания

Абсолютных противопоказаний к процедуре не существует. Возможными противопоказаниями являются:

  • гнойно-кожные заболевания в месте проведения исследования;
  • острые инфекционные заболевания;
  • психические расстройства;
  • открытые раны на животе.

В этих случаях решение о проведении обследования врач принимает учитывая все факторы, состояние пациента.

Сколько стоит УЗИ грыжи живота?

Цена процедуры доступна для всех и зависит от модели аппарата и квалификации врача. Не стоит экономить и пытаться сделать УЗИ грыжи живота подешевле, если вам нужно получить точный результат.

В Москве проводится УЗИ живота и паховой грыжи по цене - от 1000 рублей. Записаться на УЗИ и получить рекомендации по подготовке к процедуре можно онлайн, по телефону или WhatsApp

Материал проверен экспертом

Егиев Валерий Николаевич

Хирург-герниолог, д.м.н., профессор

  • Член правления Российского общества хирургов
  • Член правления Российского общества эндоскопических хирургов
  • Член Европейского общества герниологов

Похожие статьи

Рак поджелудочной железы - один из самых быстро прогрессирующих в онкологии. По статистике более 50% пациентов на момент диагностирования рака поджелудочной имеют метастазы.

Рак головки поджелудочной железы находится на пятом месте в структуре смертности от онкологических заболеваний в России. Поэтому так важно диагностировать его на ранней стадии.

Паховая грыжа живота у мужчин встречается в 9 раз чаще, чем у женщин.

Контакты
ПРИЕМ ВЕДЕТСЯ В ООО «СМ-Клиника» ПО АДРЕСУ:
г. Москва, ул. Ярославская, д.4, корп. 2