Операции на печени - высший пилотаж хирургии. По сложности оперативное вмешательство на печени часто сравнивают с нейрохирургическими операциями на головном мозге. Между тем операция - это единственный радикальный способ лечения рака печени, который помогает спасти жизни пациентов или как минимум подарить им еще несколько лет жизни. Делают ли операции на печени в России и какие виды оперативных вмешательств применяют, куда обратиться онкобольным для проведения операции? Ответы на эти и другие вопросы даны ниже.

Первичный и метастатический рак печени

Операции на печени делаются как при первичном, так и при метастатическом раке. Первичный рак - это онкологическое заболевание, при котором злокачественная опухоль возникла в тканях печени. Опухоль может возникнуть как один узел, так и узел с метастазами. Локализация новообразования может быть разной. Как правило, опухоль появляется в паренхиме одной или сразу нескольких долей. Реже встречается диффузная форма онкологии, которая характеризуется множеством мелких узелков, поражающих множество долек.

Самый часто встречающийся вид опухоли - гепатоцеллюлярная карцинома. Реже выявляется фиброламеллярная карцинома, гепатобластома, цистаденокарцинома и другие виды новообразований. Практически все виды опухолей при первичном раке считаются операбельными, если отсутствуют противопоказания к хирургическому вмешательству.

Метастатические опухоли - это новообразования, возникшие в печени как метастазы при других формах рака. При этом патологоанатомические и гистологические характеристики метастатических опухолей соответствуют первичным новообразованиям. Наиболее часто метастазы в печени дают онкологические заболевания таких органов, как желудок, кишечник, легкие, молочные железы, поджелудочная железа. Высокая метастазированность печени обусловлена ее функциями, которые подразумевают тесное взаимодействие с кровеносной системой. Другими словами, раковые клетки попадают в печеночные ткани через кровь, реже - с лимфой или через висцеральную брюшину.

Значительно реже встречается метастазирование в печень при раке яичников, меланомы. Как правило, метастазы в печени представляют собой уплотнения белесовато-розового или серого цвета неправильной или круглой формы. Если есть метастазы в печени, делать ли операцию врачи в каждом случае решают индивидуально, используя специальные критерии оценки целесообразности вмешательства и учитывая состояние больного.

Хирургические операции на печени

Еще 30-40 лет назад на вопрос делают ли операцию при раке печени нельзя было ответить утвердительно и однозначно. В современной онкохирургии первичный рак и метастазы в печени лечение имеют преимущественно хирургическое. К основным видам операций относят: трансплантацию, резекцию и абляцию печени.

Резекция печени

Резекция печени - это удаление части органа, которое выполняется с учетом ее анатомического строения. Операция выполняется при соблюдении следующих условий:

  • отсутствие цирроза;
  • новообразования не затрагивают крупные сосуды;
  • отсутствуют внеорганные метастазы.

Во всех случаях решение делать ли операцию при раке печени врачи принимают индивидуально после оценки функциональных и регенеративных способностей органа. При наличии первичного и метастатического рака и при отсутствии противопоказаний операбельными считаются 20-30% пациентов. Онкобольным с повышенным риском появления декомпенсации печеночной функции резекцию не проводят.

Виды резекции печени:

При поражении правой части печени

При поражении левой часть печени

Сегментэктомия с удалением VI сегмента

Сегментэктомия с удалением I сегмента

Сегментэктомия с удалением VII сегмента

Левосторонняя лобэктомия с удалением II-III сегментов

Бисегментэктомия с удалением VI-VII сегментов

Трисегментэктомия с удалением I, II и III сегментов

Бисегментэктомия с удалением V-VIII сегментов

Удаление IVа, IVb или IV сегмента полностью

Правосторонняя гепатэктомия с удалением сегментов V, VI, VII, VIII

Левосторонняя гепатэктомия с удалением II, III, IV сегментов и в некоторых случаях I сегмента

Расширенная правосторонняя гепатэктомия с удалением сегментов IV, V, VI, VII, VIII

Расширенная левосторонняя гепатэктомия с удалением всей левой половины печени и V, VIII сегментов

 

Методы выполнения оперативного вмешательства - лапароскопический и открытая операция. Лапароскопический малоинвазивный метод используется при наличии небольшой узелковой опухоли до 5 мм или единичных метастазов. Как правило, методика применяется на I-II стадии онкологического заболевания и очень редко на III. Делают ли операцию при раке печени IV стадии? Это зависит от состояния пациента, гистологии новообразования и многих других факторов. В большинстве случаев на последней стадии проводятся паллиативные операции.

Лапароскопическая операция проводится через небольшие проколы в брюшине. Под контролем лапароскопа и эндоскопа хирург удаляет пораженные ткани. Методика малотравматичная и требует короткого реабилитационного периода. Именно поэтому при новообразованиях в других органах важно отслеживать симптомы метастазирования печени и регулярно проходить обследование.

Если опухоль достигает крупных размеров или метастазов несколько, то операция проводится открытым способом через разрез брюшной стенки. Оперировать открытым способом более рискованно, чем при использовании лапароскопии. При операции, как правило, затрагиваются кровоснабжающие сосуды печени и желчные протоки.

Любая резекция требует от хирурга наличия опыта и высокой квалификации. Делают ли операции на печени с ее частичным удалением в частных клиниках? Ответ на этот вопрос, безусловно, положительный. В частных клиниках Москвы и других крупных городов имеется все необходимое для проведения сложных резекционных вмешательств у взрослых. А вот резекция печени у детей проводятся в специализированных государственных онкоцентрах.

Абляция печени

Абляция или аблация печени - это разрушение новообразования с целью остановить его рост. Аблация не относится к хирургическим операциям, но подразумевает малоинвазивное вмешательство, которое выполняется хирургом-онкологом. Абляция используется в двух случаях: когда нельзя оперировать пораженный орган и у пациентов, которые ожидают трансплантацию печени. В первом случае операцию можно расценивать как паллиативную или дополнительную, во втором - как поддерживающую и подготовительную.

Различают следующие способы разрушения раковых клеток в печени:

  • Радиочастотная аблация. Клетки уничтожаются высокоэнергетическими волнами под контролем аппаратов УЗИ и сканера КТ. Источником волн является игла, которую врач вводит в пораженный участок печени. Волны вызывают интенсивный нагрев, что приводит к разрушению раковых клеток.
  • Микроволновая абляция. Способ аналогичен радиочастотному, но нагрев тканей осуществляется за счет микроволнового излучения.
  • Абляция этанолом. Во время процедуры через прокол в опухоль вводится высококонцентрированный спирт (этанол), который разрушает раковые клетки.
  • Криохирургия. Опухоли и метастазы разрушаются путем воздействия жидкого азота. Во многих случаях метод требует обширного доступа к пораженному органу и тогда криохирургия выполняется под общим наркозом.

Абляционные методики считаются вспомогательными. Можно ли делать операции на печени после аблации, и как скоро решает врач. Как правило, между абляцией и резекцией или трансплантацией печени проходит не более 2-3 недель.

Делают ли операции на печени при обширном поражении органа?

Резекцию печени делают при сохранении функций не менее, чем у 1/3 органа. Минимальный порог здоровых тканей, при которой можно делать операции на печени составляет 20%. Это значит, что теоретически операция возможна даже на четвертой стадии онкозаболевания при соблюдении определенных условий. При определенных типах рака и метастазах в печени лечение может быть длительным, комплексным и достаточно успешным. По статистике после резекции печени 5-летняя выживаемость наблюдается у 36% с III стадией рака и у 12% - с IV стадией.

Делают ли при раке печени трансплантацию?

Трансплантация печени - радикальный способ лечение рака, кист, цирроза и многих других заболеваний. Однако, данный метод лечения применяется только у 5% онкологических больных. Это связано с тем, что применяемая после трансплантации иммунодепрессивная терапия способствует активному росту раковых клеток, которые поражают донорскую печень.

Трансплантацию печени при раке можно сделать только, если опухоль имеет размер не более 5 см или у пациента обнаружено не больше 3 новообразований диаметром до 3 см. 5-летняя выживаемость пациентов после трансплантации при соблюдении правил отбора составляет 87%.

Вторая проблема, с которой сталкиваются пациенты - это ожидание донорского органа. В период ожидания могут проводиться абляционные и резекционные операции.

Критерии выбора оперативного вмешательства

При наличии первичного рака или метастазов в печени делать ли операцию врачи решают индивидуально для каждого пациента. При выборе плана лечения и типа оперативного вмешательства учитывается множество критериев:

  • первичный или метастатический рак;
  • стадия заболевания;
  • функциональное состояние органа;
  • количество и локализация новообразований;
  • риск побочных эффектов и послеоперационных осложнений;
  • общее состояние пациента и его возраст;
  • прогноз после проведения операции и ожидаемая продолжительность жизни.

Для диагностики и оценки целесообразности хирургического лечения используются специальные шкалы Чайлд-Пью, MELD, APACHE II и другие.

Делают ли операцию при раке печени бесплатно?

Операция на печени относится к сложнейшим хирургическим вмешательствам, которые требуют не только высокой квалификации хирурга, но и наличия современной операционной аппаратуры, медикаментов, заменителей крови. Бесплатно операции на печени проводятся во многих больницах Москвы, но при этом существуют строгие квоты на количество оперируемых.

В частных клиниках также выполняются операции на печени, в т.ч. очень сложные и при этом квоты отсутствуют. Медицинскую помощь может получить любой человек. Стоимость операций во многих случаях покрывается ДМС.

 

Материал проверен экспертом

Егиев Валерий Николаевич

Хирург-герниолог, д.м.н., профессор

  • Член правления Российского общества хирургов
  • Член правления Российского общества эндоскопических хирургов
  • Член Европейского общества герниологов

Похожие статьи

Рак поджелудочной железы - один из самых быстро прогрессирующих в онкологии. По статистике более 50% пациентов на момент диагностирования рака поджелудочной имеют метастазы.

Рак головки поджелудочной железы находится на пятом месте в структуре смертности от онкологических заболеваний в России. Поэтому так важно диагностировать его на ранней стадии.

Паховая грыжа живота у мужчин встречается в 9 раз чаще, чем у женщин.

Контакты
ПРИЕМ ВЕДЕТСЯ В ООО «СМ-Клиника» ПО АДРЕСУ:
г. Москва, ул. Ярославская, д.4, корп. 2