Опухоль поджелудочной железы формируется в протоках органа или эпителии железистой ткани. При ее развитии неконтролируемый рост клеток и увеличение их объема сопровождается сращением новообразования с прилегающими тканями. Метастазы вместе с лимфой и кровью распространяются в другие органы. Рак поджелудочной железы протекает агрессивно, опухоль быстро прорастает в соседние ткани. 

Прогноз по сроку жизни 

Опухоль поджелудочной железы часто имеет неблагоприятный прогноз. До 5 лет после диагностирования рака доживает 3% заболевших. Жизнь остальных может оборваться уже через несколько месяцев. Такой уровень смертности объясняется трудным выявлением опухоли, опозданием с лечением. Эффективный способ излечить рак поджелудочной железы — лечение в Москве в нашей клинике. 

Средний срок жизни при новообразовании в поджелудочной железе

 

Стадия

месяцы

до 25

до 20

до 15

до 13

3

до 10

4

4-5


Симптомы заболевания часто проявляются только на поздних стадиях. Они сопровождаются стремительным течением рака. 

При отягощенном анамнезе рак поджелудочной железы становится неизлечимым. В этом случае медики используют паллиативную тактику. Целью лечения становится принятие мер для удовлетворения психологических и физических потребностей, облегчение общего состояния. Раку панкреаса больше подвержены мужчины. В группу риска входят мужчины и женщины 60-65 лет.

 

Доброкачественная опухоль развивается очень редко. В подавляющем большинстве случаев она имеет благоприятный прогноз. В злокачественное образование она перерастает крайне редко.

Как избежать рака 

Начальную стадию рака способны спровоцировать вредные привычки, генетическая предрасположенность, изменения после перенесенных хронических заболеваний. Люди способны повлиять на факторы, включающие сопутствующие патологии и стиль жизни:

  • нужно организовать рациональное питание;
  • стоит отказаться от злоупотребления алкоголем, курения;
  • на вредном производстве следует строго соблюдать технику безопасности;
  • при наличии панкреатита, сахарного диабета нужно придерживаться рекомендаций медиков, соблюдать диету;
  • каждый год нужно проходить УЗИ-обследование.

Причиной рака тела железы может быть осложнение после операции по удалению желудочной ткани. Реабилитация после хирургического вмешательства идет на фоне отека ткани панкреаса. В этом случае отток секреторной жидкости затруднен, что грозит острым панкреатитом. При восстановлении большое значение имеет строгая диета. 

Ранняя стадия рака, не имеющая сопутствующих модифицирующих факторов, возникает под действием генетических факторов. Это могут быть предрасположенность или активация наследственными патологиями, среди которых колоректальная карцинома, полипоз толстой кишки и т. д. От них зависит какая опухоль поджелудочной железы может развиться. 

Типы опухолей 

Существует несколько видов опухолей поджелудочной железы. К ним относят:

  • рак протоков железы;
  • рак головки железы;
  • рак хвоста.

Рак протоков — это имитирующая аденокарцинома. Структура новообразования подражает истинным протокам, но имеет отличную цитологию. Опухоль быстро распространяется на ганглии, волокна нервов, сосуды в паренхиме. Она переходит на ампулярный участок 12-перстной кишки, общий проток. Протоковая аденокарцинома — наиболее распространенный вариант опухоли. 

Новообразования на головке железы не больше 3-4 см. Однако они находятся у выводных протоков, поэтому мешают оттоку секрета. В результате возникают застойные зоны, которые негативно отображаются на всем пищеварительном тракте. 

Рак хвоста диагностировать трудно. Сделать это может только опытный специалист. Эта зона железы граничит с кишкой, желудком, которые ее закрывают практически полностью. Клиническое проявление становится заметным, когда образование начинает мешать работе панкреаса, давить на сосуды и нервы, оказывает токсическое действие. 

Стадии рака 

На степень сложности заболевания влияет не только вид опухоли поджелудочной железы, но и то, на какой она стадии. Международная классификация выделяет следующие стадии:

  • 0 — не распространяется за границы своего сосредоточения;
  • 1А — не затрагивает близлежащие и отдаленные органы, размером образование не больше 20 мм;
  • 1В — размер образования увеличивается, но протекает заболевание как 1А;
  • НА — опухоль выходит за границы органа;
  • ПВ — затрагиваются лимфоузлы локального значения;
  • III — опухоль прорастает в крупных сосудах;
  • IV — раковые клетки распространяются на отдаленные системы.

Лечение необходимо для предупреждения метастаз и предотвращения их распространения. Требуется оно также для восстановления жизненных функций. Вид и объем лечебных мероприятий зависит от стадии, на которой рак находится. 

Симптомы рака 

Признаки заболевания зависят от того, какая опухоль поджелудочной железы развивается и от ее стадии. Первая стадия обычно бессимптомна, жалоб у заболевших не вызывает. 

Симптомы проявляются следующим образом:

  • боль в районе пупка, возле желудка после приема пищи;
  • исчезновение опоясывающей боли после принятия вынужденного положения: сидя, притянув к груди колени, расположившись на животе;
  • повышенная утомляемость, потеря массы;
  • тошнота, расстройство стула.

Опухоль головки железы характеризуется механической желтухой. Застой вызывает осложнения со стороны ЖКТ (язвы кишечника, желудка), печени (недостаточность), ферментную недостаточность. Заболевание протекает с сахарным диабетом, панкреатитом. При распаде образования начинается кровотечение. 

Железистый рак выражен желтухой склер, кожи. Больной жалуется на зуд, приводящий к расчесыванию с кровоподтеками. Желчный пузырь увеличивается, печень выступает за пределы подреберья. Живот раздувается из-за скопления в нем асцита (жидкости). 

Диагностика 

Диагностика заболевания проводится с использованием разных методов. Традиционными способами считаются УЗИ и компьютерная томография, предполагающая использование болюсного контрастного усиления. Эти технологии дают возможность оценить распространенность опухолевой массы и определить наличие метастаз. 

Применяются также другие методы:

  • рентгенологические, предполагающие исследование двенадцатиперстной кишки и желудка для оценки их наполненности из-за сдавливания опухолевой массой;
  • лапароскопия с биопсией;
  • эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография, позволяющая оценить степень поражения протоков (панкреатических и желчных);
  • тонкоигольная биопсия УЗИ.

Эндоскопический ультразвук — эффективный инструмент диагностирования рака на ранней стадии. Эндоскоп представлен видеокамерой и ультразвуковым датчиком. Их проводят прямо к исследуемому образованию. Диагноз на ранней стадии удается установить в 90-95% случаев. 

Существуют также методы для определения прогноза течения рака. Один из них — определение матриксных металлопротеиназ в крови. 

Лечение 

Опухоль поджелудочной железы считается операбельной, пока не дала метастаз и не вросла в соседние органы. После хирургического вмешательства предстоит трудная реабилитация. Она требует учета состояния заболевшего. При решении о хирургическом вмешательстве, во внимание принимается сможет ли человек перенести операцию и вероятные осложнения. 

Лечение рака 1-2 стадий возможно с сохранением функций железы. В этом случае применяется частичная резекция, предполагающая захват здоровых тканей. Для исключения рецидива применяется химиотерапия. 

Опухоль 3 стадии проявляется болевыми ощущения разной интенсивности. Вне зависимости от того, будет ли назначено радикальное лечение, больному прописывают наркотические и ненаркотические анальгетики. 

Для лечения диффузной опухоли поджелудочной железы применяют панкреатэктомию. Во время операции злокачественное образование удаляется с иссечением пузыря и железы, тонкого кишечника, соприкасающихся зон желудка. 

Задержать все формы рака может комплекс химиотерапии и лучевое лечение. Брахитерапия дает возможность не повредить здоровые ткани. Использование этого метода позволяет подвести радиоактивный элемент прямо к опухоли. Органосохраняющее лечение позволяет уменьшить или разрушить образование. 

Рак поджелудочной железы можно излечить, несмотря на его агрессивность. Важно диагностировать его на начальных стадиях, чтобы прогноз был максимально благоприятным. Используя все существующие методы, опытные медики помогут решить проблему со здоровьем.

Материал проверен экспертом

Егиев Валерий Николаевич

Хирург-герниолог, д.м.н., профессор

  • Член правления Российского общества хирургов
  • Член правления Российского общества эндоскопических хирургов
  • Член Европейского общества герниологов

Похожие статьи

Рак поджелудочной железы - один из самых быстро прогрессирующих в онкологии. По статистике более 50% пациентов на момент диагностирования рака поджелудочной имеют метастазы.

Рак головки поджелудочной железы находится на пятом месте в структуре смертности от онкологических заболеваний в России. Поэтому так важно диагностировать его на ранней стадии.

Паховая грыжа живота у мужчин встречается в 9 раз чаще, чем у женщин.

Контакты
ПРИЕМ ВЕДЕТСЯ В ООО «СМ-Клиника» ПО АДРЕСУ:
г. Москва, ул. Ярославская, д.4, корп. 2