По данным ВОЗ каждый год диагноз рак прямой кишки ставят более 1 млн. человек. Количество людей с этим заболеванием неуклонно растет во многом благодаря скринингу и качественной диагностики. Среди мужчин и женщин этот вид колоректального рака встречается одинаково часто. Причины возникновения рака прямой кишки до конца не установлены. Однако онкологи связывают появление опухолей с наследственностью, образом жизни и некоторыми заболеваниями кишечника.

Механизм появления рака прямой кишки

Прямая кишка - конечный отдел системы пищеварения. Длина кишки составляет 15-20 см. Появление новообразований в этой части кишечника вызвано длительным воздействием негативных факторов, патологической местной микрофлорой, травмами слизистой оболочки. С течением времени происходят мутации в структуре ДНК клеток. Такие «неправильные» клетки уничтожаются иммунной системой или выводятся из организма во время дефекации.

При слабом иммунитете или слишком большом количестве мутировавших клеток из них начинает формироваться опухоль. Если измененные клетки сохраняют свойства здоровых, то новообразование является доброкачественным. При продолжении мутации происходит озлокачествление (малигнизация) новообразования. Опухоль становится злокачественной, проникает в мышечный слой, метастазирует в органы и ткани.

Процесс образования опухоли прямой кишки может сопровождаться симптомами или протекать бессимптомно.

Причины появления рака прямой кишки

Точные причины появления рака прямой кишки не установлены. В ходе исследований врачи-онкологи установили, что часто опухоли возникают на месте полипов. У 3-5% больных наличие рака связывают с наследственностью. В 80-95% случаев причины спорадические, т.е. неустановленные. Рассмотрим эти причины подробнее.

Полипы

Установлено, что полипы в кишечнике многократно повышают риск развития колоректального рака, среди которого первое место по распространенности занимает рак прямой кишки. Риск появления новообразований напрямую связан с размером и количеством полипов. Это связано с тем, что полипы толстой и прямой кишки малигнизируются в 50% случаев. Именно поэтому такое состояние считается предраковым или 0-й стадией рака.

Причиной возникновения рака прямой кишки являются аденоматозные, гиперпластические и ювенильные полипы. Наибольшую опасность представляют аденоматозные полипы, которые делятся на тубулярные, тубуло-ворсинчатые и ворсинчатые.

Полипы выявляют во время колоноскопии и подлежат полипэктомии (удалению).

Образ жизни

Причинами возникновения рака прямой кишки также является образ жизни:

  • Ожирение. Чем выше у человека ИМТ, тем выше риск заболеть раком кишечника. Смертность от онкологии у людей с лишним весом также намного выше.
  • Низкая физическая активность. Сидячий образ жизни приводит к появлению застойных явлений в малом тазу и кишечнике. Считается, что средняя физическая активность снижает риск появления онкологии на 25%.
  • Алкоголь. Установлена прямая зависимость между употреблением алкогольных напитков и риском появления злокачественных новообразований в прямой кишке. Употребление 2 доз алкоголя в день повышает риск на 20%.
  • Курение. У курильщиков колоректальный рак встречается намного чаще, у некурящих. Курение увеличивает риск появления опасных аденоматозных полипов, которые являются основным фактором развития онкологии.
  • Неправильное питание. Доказано, что пища с высоким содержанием белка животного происхождения и при этом не содержащая клетчатку приводит к появлению новообразований в кишечнике.
  • Запоры. Сами по себе запоры не могут стать причиной возникновения рака прямой кишки, но являясь признаком нарушения функционирования ЖКТ, требуют внимания и лечения.
  • Анальный секс. Опасность анального секса заключается в риске травмирования прямой кишки и заражения ЗППП. Многие ЗППП, например, вирус папилломы приводит к появлению плоскоклеточного рака.

Наследственность

Причиной появления рака прямой кишки могут стать «поломки» в генах, передающихся по наследству. К таким наследственным заболеваниям относят:

  • Аденоматозный полипоз. Заболевание характеризуется множественным разрастанием полипов. У людей с предрасположенностью к полипозу в 90% случаев к 50 годам диагностируется рак прямой кишки.
  • Синдром Линча. Заболевание, при котором в кишечнике активно образуется опухоли. Риск рака прямой кишки при синдроме Линча составляет 75-80%.

Как правило, при наследственной причине рак прямой кишки появляется в раннем возрасте (до 40-45 лет). Оценить риск развития рака можно с помощью таблицы, разработанной Всемирным гастроэнтерологическим обществом (ВГО):

Родственные отношения

Относительный риск появления РПК

1 родственник I степени с колоректальным раком (ККР) в возрасте:

до 49 лет

от 49 до 60 лет

старше 60 лет

 

 

3,9

2,3

1,8

Более 2 родственников I степени с ККР

4,3

2 родственника I степени с ККР

3,7

1 родственник II или III степени с ККР

1,5

2 родственника II степени с ККР

2,3

1 родственник I степени с аденоматозным полипом  в возрасте до 60 лет

2,0

Цифры в правой части таблицы показывают, во сколько раз выше риск заболеть раком прямой кишки у людей с теми или иными родственными связями.

Изучение причинно-следственных связей между наличием полипов, образом жизни и наследственностью позволило онкологам выделить факторы риска.

Факторы риска

Успешность лечения рака прямой кишки в Москве, как и во всем мире, зависит от стадии, на которой было обнаружено заболевание. Знание о факторах риска рака можно выявить онкологию на ранней стадии.

Факторы риска появления рака прямой кишки:

  • наследственная предрасположенность;
  • онкология ЖКТ или органов малого таза в анамнезе;
  • полипы кишечника;
  • выявленные мутации генов APC и MLH1;
  • хронические заболевания кишечника длительностью более 8 лет;
  • курение, алкоголизм;
  • возраст 50+;
  • сахарный диабет и другие эндокринные нарушения;
  • сниженное употребление в пищу растительных волокон;
  • снижение иммунитета, иммунносупрессия;
  • гиповитаминоз;
  • нарушение функций опорно-двигательного аппарата.

Наличие этих факторов риска не означает, что человек заболеет колоректальным раком. Также как и отсутствие факторов риска не является гарантией защиты от заболевания. Пациентам, которые входят в группу риска, нужно регулярно посещать врача и проходить обследование. Такой подход поможет обнаружить рак прямой кишки на ранней стадии и независимо от причин, которые его вызвали, провести эффективное лечение.

Скрининг рака прямой кишки

В соответствии с рекомендациями ВОЗ скрининг рака прямой кишки включает:

  • лабораторное исследование кала на наличие скрытой крови;
  • ирригоскопию - рентгеноконтрастного исследования кишечника через анус с применением контрастного вещества;
  • ректосигмоскопию - эндоскопическое обследование нижних отделов кишечника;
  • колоноскопию - комплексное обследование кишечника с биопсией.

Скрининг должен проводить квалифицированный специалист, используя современное высокоточное медицинское оборудование. При наличии наследственных факторов риска врач назначает ДНК-исследования для выявления генных мутаций.

Скрининг позволяет выявить рак прямой кишки на 0-1 стадии у 52% пациентов, что является отличным результатом в сравнении с 13%, когда заболевание на ранних стадиях выявляется случайно при прохождении других медицинских диагностических процедур.

Материал проверен экспертом

Егиев Валерий Николаевич

Хирург-герниолог, д.м.н., профессор

  • Член правления Российского общества хирургов
  • Член правления Российского общества эндоскопических хирургов
  • Член Европейского общества герниологов

Похожие статьи

Рак поджелудочной железы - один из самых быстро прогрессирующих в онкологии. По статистике более 50% пациентов на момент диагностирования рака поджелудочной имеют метастазы.

Рак головки поджелудочной железы находится на пятом месте в структуре смертности от онкологических заболеваний в России. Поэтому так важно диагностировать его на ранней стадии.

Паховая грыжа живота у мужчин встречается в 9 раз чаще, чем у женщин.

Контакты
ПРИЕМ ВЕДЕТСЯ В ООО «СМ-Клиника» ПО АДРЕСУ:
г. Москва, ул. Ярославская, д.4, корп. 2