Рак — злокачественное образование, при котором идет бесконтрольное размножение клеток. Оно может сопровождаться метастазированием в другие органы. К этому заболеванию специалисты относят карциномы, т. е. опухоли эпителиальных тканей. Такой патологией признается рак поджелудочной железы, одно из самых опасных онкологических заболеваний. Образования кроветворной системы называют лейкозами, лимфатической —лимфомами, других тканей — саркомами. 

Эти заболевания характерны довольно высоким уровнем летальности, несмотря на большие успехи в лечении онкологии. Однако далеко не все злокачественные образования приводят к гибели человека. Большая часть пациентов выздоравливает и навсегда забывает о перенесенном заболевании. 

Статистика по заболеванию 

Согласно статистике онкологических заболеваний, приведенной Московским НИИ им. Герцена, в 2016 году у россиян выявлено около 600 тыс. случаев опухолей. Мужчин среди них оказалось больше, чем женщин. Умерло за год больше 300 тыс. человек. Показатели заболеваемости 2016 года сравнительно с 2015 годом выросли на 1,7%, относительно 2006 года — на 21%. 

Эти цифры не обязательно свидетельствуют о том, что россияне стали чаще болеть. Во многом динамика объясняется тем, что диагностика онкологических заболеваний стала совершеннее. Рак все чаще выявляется на ранних стадиях. Отчасти она обусловлена увеличением продолжительности жизни — в достаточно пожилом возрасте риск развития болезни увеличивается.

Механизм появления рака 

Клетки организма человека постоянно обновляются. В ходе их деления существует вероятность появления ошибок в генах. Это возможно и при норме, но частота мутаций возрастает при воздействии негативных факторов. Для предупреждения неконтролируемого размножения клеток в организме предусмотрены различные механизмы. Если они не срабатывают, формируется образование — злокачественное или доброкачественное. 

Злокачественные опухоли отличаются от доброкачественных несколькими ключевыми моментами. У них отмечаются:

  • неконтролируемый бесконечный рост;
  • способность к метастазированию, т. е. миграции раковых клеток с лимфой или током крови в другие органы;
  • инвазия (прорастание) в соседние ткани, нарушающая их функционирование.

Эти характеристики определяют степень агрессивности процесса и его злокачественность. 

Терапия онкологических заболеваний затруднена гетерогенностью клеток опухоли. С помощью препаратов можно уничтожить 99% больных клеток, однако оставшиеся способны вызвать рецидив заболевания. Возможности хирургического лечения может ограничить распространенность опухоли по организму. 

Причины появления рака

Природа онкологических заболеваний, а также причины их появления могут быть разными. Спровоцировать неконтролируемое размножение клеток способны следующие факторы:

  1. Неправильное питание. Во многих ежедневно употребляемых продуктах (копченостях, маринадах и т. д) содержатся канцерогены. К возрастанию риска появления опухолей приводит избыток мяса в рационе, в то же время большой объем растительной клетчатки его уменьшает.
  2. Наследственность (наследственные формы новообразований и генетическая предрасположенность). При наличии в семье случаев заболевания раком вероятность его появления у остальных членов увеличивается вдвое. Это считается генетической предрасположенностью. Помимо этого к раку могут привести наследственные мутации в определенных генах.
  3. Вредные привычки, т. е. курение, наркомания, употребление спиртного. Каждый пятый случай появления опухоли связывают с курением. На фоне наркомании развиваются лимфомы, саркомы, лейкозы, характерные для иммунодефицитов.
  4. Неблагоприятная экология. К самым агрессивным канцерогенам относят выхлопные газы автомобилей, сажу, асбест, некоторые виды продуктов нефтепереработки.
  5. Предраковые заболевания. Так, из аденоматозных полипов кишечника может развиться колоректальный рак, на фоне эндометриоза и миом появляется рак эндометрия. Пигментный кератоз, лейкоплакия могут предшествовать раку кожи, диспластические и воспалительные процессы — раку шейки матки. 

Риск развития заболеваний велик у людей, которым больше 50 лет. С возрастом механизмы уничтожения мутировавших клеток и защиты организма ослабевают, а действие факторов риска увеличивается. Причинами развития рака специалисты признают также определенные виды вирусов (гепатитов C и B, Эпштейна-Барр и т. д.), вызывающие рак печени, лимфому и другие патологии. Фактором риска может стать также солнечное излучение. 

При наличии факторов риска необходимым условием сохранения здоровья становится профилактика. Все заболевания нужно лечить, а при первых настораживающих симптомах следует обратиться к врачам. 

Успешность лечения онкологических заболеваний во многом зависит от своевременности и точности диагноза и используемых методов исцеления. В нашей клинике в Москве используются самые современные технологии и оборудование. Она принимает пациентов из всех регионов России. Им предлагается помощь полного цикла — от первичного приема и анализа состояния пациента до сложного хирургического вмешательства и реабилитации.

Материал проверен экспертом

Егиев Валерий Николаевич

Хирург-герниолог, д.м.н., профессор

  • Член правления Российского общества хирургов
  • Член правления Российского общества эндоскопических хирургов
  • Член Европейского общества герниологов

Похожие статьи

Рак поджелудочной железы - один из самых быстро прогрессирующих в онкологии. По статистике более 50% пациентов на момент диагностирования рака поджелудочной имеют метастазы.

Рак головки поджелудочной железы находится на пятом месте в структуре смертности от онкологических заболеваний в России. Поэтому так важно диагностировать его на ранней стадии.

Паховая грыжа живота у мужчин встречается в 9 раз чаще, чем у женщин.

Контакты
ПРИЕМ ВЕДЕТСЯ В ООО «СМ-Клиника» ПО АДРЕСУ:
г. Москва, ул. Ярославская, д.4, корп. 2