Проблема лишнего веса знакома людям разного пола и возраста. Одни, столкнувшись с ней, садятся на жесткую диету, другие - изнуряют себя тренировками в спортзале. Однако избавиться от лишних килограмм удается далеко не каждому. Причиной тому часто становится диастаз. Такая патология отрицательно сказывается на внешнем виде человека, приводя к выпиранию живота, несмотря на сотни физических упражнений и изнурительную диету.

Что представляет собой диастаз?

Под этой патологией понимается состояние, при котором область между прямыми мышцами живота разрастается, а белая линия (сухожилие) увеличивается. При увеличении этого промежутка более чем на 4,5 см недуг называется диастазом. Заболевание не представляет угрозы здоровью пациента, но существенно отражается на его внешнем виде: живот приобретает округлые черты, становится неэстетичным.

Согласно статистическим данным, диастаз тревожит каждого восьмого человека на планете. Больше всего этой патологии подвержены женщины, недавно родившие ребенка, и мужчины, которым по долгу службы приходиться регулярно поднимать тяжести.

Причины развития болезни

У женщин диастаз часто проявляется при беременности. В этот период матка, увеличивающаяся в размерах, давит на белую линию живота, постепенно растягивая ее. Проблема усугубляется еще и тем, что из-за всплеска гормонов замедляется выработка коллагеновых волокон. Это приводит к тому, что связки живота становятся слабыми и рыхлыми. Однако в течение года после родов патология у большинства женщин проходит сама собой.

Мужчины страдают диастазом по другим причинам. Наиболее распространенные:

  • ожирение;
  • резкое похудение;
  • сильные физические нагрузки.

Риск развития патологии также увеличивается при хронических недугах дыхательных путей, частых запорах и кашле.

Как определить диастаз мышц живота?

Распознать развитие болезни на первых этапах можно по выпячиванию живота по белой линии. Развивающаяся патология часто сопровождается болезненными ощущениями при физических нагрузках и дискомфортом в околопупочной области при ходьбе.

У женщин с растяжением живота после родов может произойти дисфункция тазовых мышц. При этой патологии наблюдаются следующие симптомы:

  • атрофируются мускулы живота;
  • нарушается циркуляция крови в нижних конечностях;
  • нередко случается недержание мочи при чиханье.

Диагностика заболевания

Точно определить наличие диастаза поможет полное диагностическое обследование. Диагностика проводится в 3 этапа:

  1. Врач выполняет пальпацию живота, определяя ширину расхождения прямых мышц.
  2. Проводится УЗИ брюшной стенки. Результаты исследования помогают визуально установить возможные отклонения.
  3. Пациент проходит рентгенографию. Обследование позволяет определить размеры внутренних органов и их расположение.

По итогам диагностики пациенту ставится диагноз. На его основании врач принимает решение, что делать при диастазе живота. Современная бариатрия в Москве позволяет ставить максимально точные диагнозы.

Патология по локализации может быть смешанной, надпупковой или подпупковой. По степени выраженности болезнь бывает первой, второй и третьей стадии. Расстояние между прямыми мышцами на первой стадии составляет 2-5 см, на второй - 5-7, на третьей - свыше 7.

Как убрать диастаз?

На начальных этапах заболевание лечится консервативными методами. На поздних стадиях - проводится абдоминальная пластика.

При определении женского послеродового диастаза врач назначает легкую гимнастику, правильный рацион и небольшие силовые нагрузки. Все вместе это обеспечивает избавление от выпуклости живота. Если в течение года патология не прошла, врач может посоветовать операцию. Самостоятельно лечить недуг не рекомендуется. Только опытный врач знает, как убрать диастаз живота у женщин. Специалист пропишет определенное лечение в соответствии с индивидуальными особенностями пациентки.

Перед тем, как избавиться от диастаза при помощи физкультуры, важно учесть, что нужно полностью отказаться от укрепления пресса. Такие занятия усугубляют развитие грыжи, после чего без операции уже не обойтись.

Профилактика болезни

Чтобы изначально исключить развитие диастаза, необходимо чаще делать гимнастику. Программу тренировок можно сформировать из приседаний, отжиманий и других упражнений, при которых задействуется большая часть мышц тела.

Помимо физических нагрузок, важно уделить значение рациону. Для увеличения эластичности мышц живота необходимо добавлять в пищу больше клетчатки, фруктов и продуктов, содержащих коллаген.

При первых признаках развития диастаза нужно срочно обратиться к врачу. На начальных стадиях эта болезнь успешно лечится консервативными методами.

Материал проверен экспертом

Егиев Валерий Николаевич

Хирург-герниолог, д.м.н., профессор

  • Член правления Российского общества хирургов
  • Член правления Российского общества эндоскопических хирургов
  • Член Европейского общества герниологов

Похожие статьи

Рак поджелудочной железы - один из самых быстро прогрессирующих в онкологии. По статистике более 50% пациентов на момент диагностирования рака поджелудочной имеют метастазы.

Рак головки поджелудочной железы находится на пятом месте в структуре смертности от онкологических заболеваний в России. Поэтому так важно диагностировать его на ранней стадии.

Паховая грыжа живота у мужчин встречается в 9 раз чаще, чем у женщин.

Контакты
ПРИЕМ ВЕДЕТСЯ В ООО «СМ-Клиника» ПО АДРЕСУ:
г. Москва, ул. Ярославская, д.4, корп. 2