Рак ободочной кишки - злокачественное новообразование, поражающее ткани толстого кишечника, разновидность колоректального рака. Лечением онкологии этого типа занимаются специалисты в сфере онкологии, проктологии и хирургии. Заболевание достаточно изучено, но, тем не менее, у пациентов и их родственников существует множество вопросов и заблуждений вокруг этой темы. Расскажем об этом виде рака подробно и развеем мифы, которые с ним связаны.

Причины и формы рака ободочной кишки

Причинами образования злокачественных агрессивных опухолей в толстом кишечнике являются наследственные факторы и негативное влияние окружающей среды. Генетические нарушения вызваны патологическими изменениями специфических генов, а также нарушение апоптоза. Гены, отвечающие за развитие рака, на сегодняшний день выявлены в полном объеме.

К внешним причинам появления новообразований относят заболевания ЖКТ и кишечника, неправильное питание, вредные привычки, работу на вредном производстве и т.д.

В соответствии с МКБ и рекомендациями ВОЗ различают следующие формы рака ободочной кишки в зависимости от вида опухоли:

  • аденокарцинома;
  • рак диффузного типа;
  • перстневидно-клеточный рак;
  • рак с саркоматоидным компонентом;
  • железисто-плоскоклеточный рак;
  • нейроэндокринная опухоль;
  • медуллярный рак;
  • крупноклеточный нейроэндокринный рак;
  • мелкоклеточный рак;
  • нейроэндокринно-ненейроэндокринный рак;
  • недифференцированный рак.

Форма рака ободочной кишки устанавливается после морфологического исследования клеток, взятых в ходе биопсии.

Стадия

Критерии стадирования

1

Опухоль расположена в пределах слизистого слоя кишки.

2

Новообразование затрагивает всю стенку кишки и распространено на соседние органы, но при этом не поражены лимфатические узлы.

3

То же + поражение лимфоузлов

4

Наличие метастазов при поражении или отсутствии поражения лимфоузлов

 

Клинические симптомы заболевания

Первые признаки рака - это нарушения функций ЖКТ: тошнота, тяжесть в животе после еды, метеоризм, изменение аппетита, рвота желчью, запор, диарея и т.д. С ростом опухоли тяжесть симптомов нарастает. Появляется анемия, лихорадка или субфебрильная температура, кровь сгустками в кале, выделение слизи из ануса, снижается вес пациента. В некоторых случаях новообразование восходящей ободочной кишки начинается резко с острой кишечной непроходимости. Клинические симптомы рака часто схожи с другими заболеваниями ЖКТ и кишечника, поэтому при появлении и сохранении типичных симптомов более 2 недель нужно обязательно обратиться к врачу для проведения комплексной диагностики, позволяющей выявить опухолевый процесс на ранней стадии и провести грамотное стадирование - установление стадии заболевания.

Диагностика и стадирование рака ободочной кишки

К обязательным методам обследования относят:

  • лабораторные исследования (анализ крови, кала, мочи, определение онкомаркеров);
  • пальцевое обследование прямой кишки проктологом;
  • рентгенография брюшной полости;
  • ректороманоскопия или колоноскопия с биопсией;
  • УЗИ брюшной полости и лимфоузлов забрюшины.

В качестве дополнительных исследований врач может назначить: КТ, эндоскопию толстой кишки, сцинтиграфию костей скелета, лапароскопию или лапаротомию, радиоизотопную ренографию.

На основании полученных данных выполняется стадирование рака ободочной кишки и выбирается лечение.

Принципы лечения колоректального рака

Основным методом лечения рака ободочной кишки является оперативное вмешательство. В некоторых случаях дополнительно назначается химиотерапия.

Виды операций:

  • Правосторонняя/левосторонняя гемиколэктомия. Хирургические удаление правой/левой части ободочной кишки и конечного участка тонкого кишечника. Назначается при поражении восходящей ободочной кишки и локализации новообразования в слепой кишке.
  • Резекция поперечно-ободочной кишки. Операция выполняется при поражении ободочной кишки в поперечной плоскости. Часто проводится одновременно с обширной лимфодиссекцией.
  • Резекция сигмовидной кишки. Назначается при поражении средней трети сигмовидной кишки.
  • Передняя резекция прямой кишки. Проводится при раке сигмовидной кишки или ректосигмоидного соединения.

Все виды операций, как правило, проводятся с расширенной лимфодиссекцией - удалением лимфатических узлов. Выбор оперативной методики основывается на локализации новообразования, его гистологии, стадии рака, общего состояния пациента. При раннем раке 0–I стадии врачи стараются применять высокоэффективные органосохраняющие способы лечения, например эндоскопическую резекцию тканей.

Мифы о раке ободочной кишки

Теперь расскажем о типичных заблуждениях пациентов и их близких, связанных с этим онкологическим заболеванием:

Миф № 1: Колоректальный рак передается по наследству

Правда: Только у 5% пациентов появление рака ободочной части кишечника связано с наследственностью. У остальных 95% заболевание появляется по другим причинам: хронические болезни ЖКТ, курение, неправильное питание, алкоголизм, ожирение, стресс и т.д.

Миф № 2: Рак ободочной кишки - это редкость

Правда: Рак ободочной кишки занимает 1 место по заболеваемости среди всех видов колоректального рака. В 2019 году в России было выявлено 45 277 пациентов с этим онкологическим заболеванием.

Миф № 3: Рак кишечника - это смерть в любом случае

Правда: По данным Минздрава РФ независимо от стадии 5-летняя выживаемость пациентов составляет 65%. Это отличный показатель для колоректального рака. Точные показатели зависят от стадии: для 0-1 - 87%, для 2-3 - 50-75%, для 4 - 43%.

Миф № 4: Скрининг нужен только при подозрении на рак

Правда: На начальной стадии онкология ободочной кишки никак себя не проявляет. Симптомы появляются на 1-2 стадии, в стойкие признаки, при которых человек обращается к врачу - на 3-4 стадии. Скрининг позволяет определить наличие заболевания на начальной стадии, что многократно повышает выживаемость. Ежегодный скрининг рекомендуется проходить людям из группы риска: имеющим генетическую предрасположенность к колоректальному раку, страдающим хроническими заболеваниями, а также курящим в возрасте 45+.

Миф № 5: После операции на кишечнике человек становится инвалидом

Правда: Успех лечения во многом зависит от стадии и усилий самого больного. Для пациентов после операции на кишечнике разработаны различные методики реабилитации, которые включают ЛФК для укрепления мышц, электростимуляцию, мануальный лимфодренаж, пневмокомпрессию конечностей и другие процедуры. Содержание и интенсивность реабилитационной программы для каждого пациента подбирается индивидуально. При соблюдении всех рекомендаций специалистов человек имеет все шансы вернуться к нормальной жизни. 

Миф № 6: Предотвратить рак ободочной кишки невозможно

Правда: Самая эффективная профилактика колоректального рака - своевременное лечение всех отделов кишечника и удаление полипов. Для этого нужно регулярно проходить осмотр у проктолога, а начиная с 40-45-летнего возраста делать колоноскопию. Также к методам профилактики относят правильное питание, нормализацию веса, отказ от пагубных привычек.

Подозрение на рак ободочной кишки: что делать?

При подозрении на рак или при появлении симптомов, описанных в начале статьи, нужно немедленно обратиться к специалисту. Записаться на прием можно онлайн, по телефону или WhatsApp.

 

Материал проверен экспертом

Егиев Валерий Николаевич

Хирург-герниолог, д.м.н., профессор

  • Член правления Российского общества хирургов
  • Член правления Российского общества эндоскопических хирургов
  • Член Европейского общества герниологов

Похожие статьи

Рак поджелудочной железы - один из самых быстро прогрессирующих в онкологии. По статистике более 50% пациентов на момент диагностирования рака поджелудочной имеют метастазы.

Рак головки поджелудочной железы находится на пятом месте в структуре смертности от онкологических заболеваний в России. Поэтому так важно диагностировать его на ранней стадии.

Паховая грыжа живота у мужчин встречается в 9 раз чаще, чем у женщин.

Контакты
ПРИЕМ ВЕДЕТСЯ В ООО «СМ-Клиника» ПО АДРЕСУ:
г. Москва, ул. Ярославская, д.4, корп. 2